За круглым столом сидят 180 человек, каждый из которых — рыцарь или лжец. Каждый из них произнес фразу:...

Тематика Математика
Уровень 5 - 9 классы
рыцари лжецы логическая задача математическая головоломка круглый стол высказывания истинность количество рыцарей логика головоломка
0

За круглым столом сидят 180 человек, каждый из которых — рыцарь или лжец. Каждый из них произнес фразу: «Среди 17 человек, сидящих следом за мной по часовой стрелке, не менее 9 лжецов». Сколько рыцарей может сидеть за этим столом?

avatar
задан 4 месяца назад

3 Ответа

0

Давайте рассмотрим данное утверждение более подробно. Предположим, что утверждение каждого человека верно. Тогда, если среди 17 человек, сидящих следом за каждым из них, не менее 9 лжецов, то общее количество лжецов среди этих 17 человек должно быть не менее 153 (9 лжецов * 17 человек).

Однако, у нас всего 180 человек за столом, поэтому не может быть 153 лжецов среди 17 человек за столом. Это означает, что как минимум одно из утверждений ложно.

Таким образом, мы можем заключить, что среди сидящих за столом не может быть ни одного лжеца, так как каждый из них делает ложное утверждение. Следовательно, все 180 человек за столом - рыцари.

avatar
ответил 4 месяца назад
0

Чтобы решить эту задачу, начнем с понимания условий и характеристик рыцарей и лжецов:

  1. Рыцари всегда говорят правду.
  2. Лжецы всегда лгут.

Каждый из 180 человек за круглым столом утверждает: «Среди 17 человек, сидящих следом за мной по часовой стрелке, не менее 9 лжецов».

Проанализируем, что это утверждение означает для рыцаря и для лжеца:

  • Если утверждение делает рыцарь, то оно должно быть истинным. Это значит, что среди 17 человек, сидящих следом за ним, действительно не менее 9 лжецов.
  • Если утверждение делает лжец, то оно должно быть ложным. Это значит, что среди 17 человек, сидящих следом за ним, менее 9 лжецов.

Теперь рассмотрим, как можно распределить рыцарей и лжецов по столу, чтобы все утверждения были согласованы с их ролями.

Предположим, что ( R ) — количество рыцарей, а ( L ) — количество лжецов за столом. Известно, что ( R + L = 180 ).

Анализ утверждений:

  1. Рыцарь:

    • Если человек является рыцарем, его утверждение истинно, и среди следующих 17 человек должно быть не менее 9 лжецов.
  2. Лжец:

    • Если человек является лжецом, его утверждение ложно, и среди следующих 17 человек должно быть менее 9 лжецов.

Построение модели:

  • Рассмотрим круг из 180 человек. Допустим, что ( x ) — количество лжецов среди следующих 17 человек.
  • Если человек является рыцарем, то ( x \geq 9 ).
  • Если человек является лжецом, то ( x < 9 ).

Логические выводы:

  1. Для рыцаря:

    • В любой группе из 17 человек, если есть рыцарь, то должно быть как минимум 9 лжецов. То есть на каждого рыцаря среди следующих 17 человек имеется не менее 9 лжецов.
  2. Для лжеца:

    • В любой группе из 17 человек, если есть лжец, то среди этих 17 человек менее 9 лжецов.

Решение уравнений:

Пусть ( k ) — количество рыцарей, а ( l ) — количество лжецов в группе из 17 человек. Тогда:

  • Для рыцаря: ( l \geq 9 )
  • Для лжеца: ( l < 9 )

Рассмотрим, что происходит, если ( l \geq 9 ) на всех 180 людях. Это значит, что на каждого человека, который является рыцарем, должно приходиться как минимум 9 лжецов среди следующих 17 человек.

Анализируя эти условия, мы видим, что если ( l < 9 ), то это противоречит утверждению, что для лжеца это условие выполнено.

Вывод:

Если ( l \geq 9 ) всегда выполняется, то максимум рыцарей, которые могут сидеть за столом, должен быть таким, чтобы общее количество утверждений было согласовано. То есть ( 17 \times 9 = 153 ) лжецов минимум.

Таким образом, ( 180 - 153 = 27 ) рыцарей.

Заключение:

Максимальное количество рыцарей, которые могут сидеть за этим столом, равно 27.

avatar
ответил 4 месяца назад
0

0 рыцарей.

avatar
ответил 4 месяца назад

Ваш ответ

Вопросы по теме