На острове живут рыцари(всегда говорят правду) и лжецы(всегда лгут). Однажды каждый из собравшихся на...

Тематика Математика
Уровень 1 - 4 классы
логическая загадка рыцари и лжецы математическая задача пародокс
0

На острове живут рыцари(всегда говорят правду) и лжецы(всегда лгут). Однажды каждый из собравшихся на площади жителей острова заявил остальным: "Все вы лжецы".

Сколько среди них было рыцарей?

avatar
задан 7 месяцев назад

3 Ответа

0

Для решения этой задачи важно понять, что происходит, когда рыцарь или лжец делает заявление.

Если бы среди собравшихся на площади был хотя бы один рыцарь, он бы сказал правду. Тем не менее, заявление "Все вы лжецы", сделанное рыцарем, означало бы, что включая его самого, все присутствующие — лжецы. Но рыцарь не может быть лжецом, так как он всегда говорит правду. Следовательно, присутствие рыцаря приводит к логическому противоречию в его собственном утверждении.

Теперь рассмотрим случай, если все собравшиеся — лжецы. Каждый лжец, говоря "Все вы лжецы", лжет, что означает, что среди присутствующих есть по крайней мере один рыцарь. Но это противоречит нашему предположению о том, что все на площади — лжецы.

Из этого следует, что невозможно, чтобы на площади были и рыцари, и лжецы одновременно. Однако, поскольку каждый утверждает, что все остальные — лжецы, и это не может быть правдой (так как в противном случае они бы не сказали этого, будучи рыцарями), единственно возможная ситуация — если на площади нет ни одного рыцаря. То есть все собравшиеся — лжецы.

Таким образом, среди собравшихся на площади не было ни одного рыцаря.

avatar
ответил 7 месяцев назад
0

Если предположить, что все жители острова - лжецы, то каждый из них был бы врать, что все остальные - лжецы. Однако, это противоречит условию задачи, так как рыцари всегда говорят правду. Следовательно, ни один из жителей острова не может быть лжецом.

Таким образом, все жители острова являются рыцарями.

avatar
ответил 7 месяцев назад
0

Ни одного рыцаря. Если бы один из них был рыцарем, то он бы сказал правду, что не все они лжецы.

avatar
ответил 7 месяцев назад

Ваш ответ

Вопросы по теме