Для решения этой задачи важно понять, что происходит, когда рыцарь или лжец делает заявление.
Если бы среди собравшихся на площади был хотя бы один рыцарь, он бы сказал правду. Тем не менее, заявление "Все вы лжецы", сделанное рыцарем, означало бы, что включая его самого, все присутствующие — лжецы. Но рыцарь не может быть лжецом, так как он всегда говорит правду. Следовательно, присутствие рыцаря приводит к логическому противоречию в его собственном утверждении.
Теперь рассмотрим случай, если все собравшиеся — лжецы. Каждый лжец, говоря "Все вы лжецы", лжет, что означает, что среди присутствующих есть по крайней мере один рыцарь. Но это противоречит нашему предположению о том, что все на площади — лжецы.
Из этого следует, что невозможно, чтобы на площади были и рыцари, и лжецы одновременно. Однако, поскольку каждый утверждает, что все остальные — лжецы, и это не может быть правдой (так как в противном случае они бы не сказали этого, будучи рыцарями), единственно возможная ситуация — если на площади нет ни одного рыцаря. То есть все собравшиеся — лжецы.
Таким образом, среди собравшихся на площади не было ни одного рыцаря.